Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц
Включить версию для слабовидящих
+7 (727) 312 24 56 - регистратура
+7 (778) 003 70 45 - регистратура
kz

24-30 апреля 2016 года - Европейская неделя иммунизации

ВНИМАНИЕ! С 24.04.2016 г. – 30.04.2016 г.  Европейская  неделя иммунизации!  

   Среди многочисленной группы инфекционных заболеваний есть такие, против которых человечеству удалось разработать вакцины и другие медицинские иммунобиологические препараты. Именно благодаря их наличию стало возможным ликвидировать натуральную оспу, вплотную подойти к ликвидации полиомиелита, снизить заболеваемость корью, краснухой, дифтерией, коклюшем, столбняком, вирусными гепатитами А и В, эпидемическим паротитом, туберкулёзом и др.
   К сожалению, в наше высокотехнологичное и обширно-информационное время ещё встречаются люди, которые недостаточно полно владеют информацией о пользе вакцинопрофилактики, либо, получая искажённую информацию, отказываются прививаться сами и прививать своих детей.
Проведение Европейской недели иммунизации направлено на повышение уровня знаний населения об инфекциях, управляемых средствами специфической профилактики и преимуществах иммунизации.
   Девиз недели - «Ликвидировать пробелы в иммунизации». 
   Вакцинация - это самое эффективное и экономически выгодное средство защиты против инфекционных болезней, известное современной медицине. Так определяет вакцинацию и иммунопрофилактику ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения).
   Различают активный и пассивный искусственный иммунитет. Первый создается с помощью вакцин, второй — с помощью препаратов, содержащих антитела против какого-нибудь возбудителя.
   Метод активного искусственного иммунитета – вакцинация - представляет собой введение в организм возбудителя болезни, которую хотят предупредить, но таким образом, чтобы он не мог причинить вреда: используются ослабленные или умерщвленные микроорганизмы, или в очень небольших количествах, не вызывающих заболевания, но достаточных для стимулирования выработки нужных антител.
   Преимуществом вакцинации является формирование у человека стойкого активного искусственного иммунитета, препятствующего заболеванию.
Как относиться к вакцинации? Сегодня является бесспорным тот факт, что вакцинопрофилактика – наиболее мощный метод борьбы с инфекционной патологией. Если сравнить редкие быстропроходящие побочные эффекты вакцинации с самими болезнями, для предотвращения которых они предназначены, то становится очевидной безопасность и эффективность прививок. С помощью вакцин можно предотвратить инвалидность и смертность, ограничить передачу инфекций.
   Вопрос нужно или не нужно вакцинироваться встает на протяжении всего периода существования вакцин. Он дискутируется среди населения и специалистов. Одни считают, что иммунизироваться против инфекций нужно обязательно, другие рекомендуют остерегаться вакцинации и не проводить ее совсем.
   Вакцинопрофилактика является основной мерой снижения многих инфекционных заболеваний и направлена на создание искусственного активного иммунитета, обеспечивающего невосприимчивость человека к возбудителям инфекционных болезней. Вакцина создается против конкретного возбудителя и защищает человека от определенной инфекции.
   По инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно в странах Европы проводится Европейская неделя иммунизации (ЕНИ). Мероприятия Европейской недели иммунизации в каждой стране поддерживают региональные и национальные партнеры, такие как ЮНИСЕФ и Европейский Центр профилактики и контроля за заболеваниями (ECDC).
   Основная задача, поставленная Европейской неделей иммунизации - формирование у населения понимания, что каждый человек нуждается в защите от болезней, предупреждаемых средствами специфической профилактики, и имеет на это право.
   Сегодня вся ответственность по защите детей от инфекций, управляемых средствами специфической профилактики, лежит на родителях. Отказ родителей от иммунизации детей является нарушением прав ребенка на жизнь и здоровье.
   Неделя иммунизации – Ваш шанс сделать будущую жизнь более безопасной! Защитите себя и своег о ребенка уже сегодня.

Дата публикации: 22.04.2016 просмотров: 537 Архив новостей