Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц
Включить версию для слабовидящих
+7 (727) 312 24 56 - регистратура
+7 (778) 003 70 45 - регистратура
kz

Что такое корь?

В РК с ноября 2018 года идет повышенная регистрация кори. В настоящее время повышенная регистрация кори отмечается в Астане и Алматы.В очагах инфекции организованы противоэпидемические мероприятия направленные на выявление и вакцинацию детей  не привитых против кори.

Корь – инфекционное заболевание, сопровождающаяся сыпью. Человек, ранее не болевший корью и не привитый, при контакте с больным рискует заразиться.

Основные симптомы: общее недомогание, высокая температура, головная боль, бессонница, потеря аппетита,могут быть насморк, сухой кашель, конъюнктивит, отёк век. Через 3-8 дней на теле появляется яркая пятнистая сыпь, которая постепенно сливается.

 Где и как можно заразиться корью?

Корь передаётся воздушно-капельным путём. Вирус выделяется с капельками слюны при разговоре, во время кашля, чихания. Известны случаи распространения инфекции с током воздуха по вентиляционной системе здания. Источником является больной человек, у которого 4-5 дней назад появилась сыпь. С 6-го дня высыпаний больной считается незаразным.

Люди, не болевшие корью и не получившие прививку против неё, могут заразиться в любом возрасте.Если вы почувствовали симптомы кори. Вам необходимо вызвать участкового врача.

Вирус опасен такими осложнениями, как пневмония (воспаление лёгких), бронхит, энцефалит (воспаление оболочек мозга), которые из-за позднего обращения в больницу могут привести к летальному исходу. Чаще они развиваются у детей до пяти лет или у взрослых старше 20-ти. У болеющих корью детей встречаются воспаление среднего уха (отит), слепота.

Что делать, чтобы не заболеть?

Единственный эффективный способ – вакцинация. Прививку делают ребёнку после исполнения года. Повторную ревакцинацию  проводят в шесть лет. Для вакцинации используется безопасная и эффективная вакцина против кори в комбинации с компонентом против краснухи и паротита.

Врачи советуют, не привитым против кори,  пройти вакцинацию бесплатно в поликлинике.

К мерам профилактики можно отнести частое проветривание и влажную уборку помещений. Заболевших родных и близких лучше не навещать, во время вспышки ограничить походы в места массового скопления людей,  ношение защитных масок.

 

Дата публикации: 21.01.2019 просмотров: 537 Архив новостей